Главная / Новости района
Новости района
УСТУПИ ДОРОГУ ПЕШЕХОДУ!
31.10.2025

УСТУПИ ДОРОГУ ПЕШЕХОДУ!

Под таким девизом сегодня на Лоевщине проводится Единый день безопасности дорожного движения. Особое внимание стражи дорог будут уделять выявлению и пресечению нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов. Более подробно о профилактике ДТП корреспонденту «ЛК» рассказал старший госавтоинспектор отделения ГАИ Лоевского РОВД Александр Трестьян.

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов не утешительна. Только за 9 месяцев текущего года на Гомельщине совершено с их участием 108 ДТП, в которых 12 человек погибли и 97 — получили травмы различной степени тяжести, из них по вине самих пешеходов и велосипедистов совершено 28 происшествий.

Если водителя в случае дорожно-транспортного происшествия от травм может защитить корпус автомобиля, то пешеходы при встрече с транспортом не защищены. Именно поэтому данной категории участников дорожного движения необходимо знать и четко соблюдать основные требования ПДД. И самое главное, что следует помнить пешеходам — это, конечно же, внимание при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. Прежде, чем переходить улицу, посмотрите по сторонам и убедитесь, что водители вас заметили и остановились.

Основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности. Поэтому, при приближении к нему следует заранее снизить скорость, повысить внимание и оценить условия видимости и обзора.
Госавтоинспекция напоминает: пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

Пешеход обязан пересекать проезжую часть дороги по переходу, убедившись, что выход на неё безопасен. Обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами, которые позволят водителю заблаговременно увидеть вас на дороге. А чтобы добиться максимального эффекта, можно надеть жилет повышенной видимости со вставками из световозвращающего материала. В таком жилете пешеход отлично виден издалека и днем, и ночью.
И самое главное. Никогда не оставайтесь равнодушными к вопросам безопасности дорожного движения! Если вы стали очевидцем того, как пешеходы или велосипедисты в темное время суток движутся по дороге без световозвращающих элементов, а также передвигаются по проезжей части или вблизи нее в состоянии алкогольного опьянения сообщите об этом в милицию по телефону 102. Такие люди на дороге являются объектами потенциальной опасности, и именно ваш звонок спасет им жизнь!

Светлана Мисоченко, «ЛК».

 

Смотреть все