Контроль выполнения предписания государственного пожарного надзора на объектах КСУП «Малиновка-Агро»
9 октября 2019
25 сентября 2019 инспекцией надзора и профилактики Лоевского РОЧС проведены контрольные мероприятия для подтверждения устранения нарушений сельскохозяйственным унитарным предприятием «Малиновка-Агро», изложенных в предписании государственного пожарного надзора от 22.05.2019, выявленных в ходе проведения выборочной проверки в период 10.04.2019 по 17.05.2019. Не смотря на то, что на устранение нарушений, изложенных в предписании, было отведено достаточное количество времени, выполнение отдельных мероприятий было проигнорировано должностными лицами и руководителем КСУП «Малиновака-Агро».
Помещения не в полном объеме укомплектованы первичными средствами пожаротушения, отсутствуют указатели пожарных гидрантов, не организована проверка состояния наружного противопожарного водоснабжения. Выполнение данных мероприятий позволит минимизировать материальный ущерб, в случае возникновения пожара, а так ликвидировать его на ранней стадии обнаружения.
На объектах для целей отопления используются металлические не теплоемкие печи, не заводского изготовления, а также печи отопления не соответствующие требованиям технических нормативных правовых актов, как результат не выполнение мероприятий по исключению источников зажигания в горючей среде.
Двери путей эвакуации не оборудованы замками обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа, отсутствует план эвакуации.
В целях ограничения образования горючей среды на объектах КСУП «Малиновка-Агро» несвоевременно проводятся мероприятия по уборке территории от сухой растительности и горючих отходов, не обеспечена систематическая очистка строительных конструкций, инженерного и технологического оборудования и коммуникаций от горючих пылей их отложений. В противопожарных разрывах между зданиями допускается складирование горючих материалов и установка мобильных сооружений.
Отсутствие общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности и системности в работе по обучению мерам пожарной безопасности на предприятии повлекли за собой неудовлетворительные знания работниками элементарных правил пожарной безопасности и их действий на случай возникновения пожара.
Подводя итог выше сказанному, вывод напрашивается сам собой – всему виной наша беспечность и легкомысленность. Ведь систематическое невыполнение элементарных правил пожарной безопасности могут привести к возникновению пожара, что влечет за собой причинение вреда предприятию и создает угрозу жизни и здоровью работникам.
По результатам проведения контрольных мероприятий руководитель КСУП «Малиновка-Агро» привлечен к административной ответственности.
Инспекция надзора и
профилактики Лоевского
районного отдела по ЧС