Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Сдаешь квартиру - заплати налог!

29 апреля 2026

Вопрос: Физическое лицо имеет в собственности квартиру, которую планирует сдавать в аренду на длительный срок другому физическому лицу. Что для этого необходимо и какие налоги нужно уплачивать?

Ответ: Физическому лицу при сдаче в наем помещения физическим лицам необходимо:

- заключить и зарегистрировать в письменной форме договор найма (аренды) соответствующего помещения в местном исполнительном и распорядительном органе;

- уплатить подоходный налог с физических лиц в фиксированных суммах (далее- подоходный налог).

Ставка подоходного налога для физических лиц, сдающих жилые  помещения в г. Гомеле, установлена в размере 49,00 рублей в месяц за каждую сдаваемую комнату; в г.Речице, г.Жлобине, г.Мозыре, г.Светлогорске - 33,00 рубля; в иных населенных пунктах и территориях Гомельской области - 20,00 рублей.

За более подробной информацией граждане могут обратиться в инспекцию МНС по Речицкому району, обратившись лично либо по телефонам: 2-99-30, 3-07-48».

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: https://loev.gov.by/ru/mns_aktualno-ru//sdaesh-kvartiru-zaplati-nalog-26050
© Лоевский РАЙОННЫЙ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, 2026.